Subastan documentos por casi 350 mil USD con firmas de Mao Zedong, Thomas Edison y Steve Jobs < El Informador Venezuela
Close

Subastan documentos por casi 350 mil USD con firmas de Mao Zedong, Thomas Edison y Steve Jobs

Un menú oficial usado en un banquete estatal que lleva la firma del ex líder chino Mao Zedong ha sido subastado por USD 275.000.

RR Auction, con sede en Boston, dijo que el menú subastado el miércoles fue para un banquete celebrado en Beijing el 19 de octubre de 1956, en el cual conmemoraba la primera visita de Estado a China del primer ministro de Pakistán, Huseyn Shaheed Suhrawardy.

El menú fue firmado con pluma estilográfica por seis influyentes estadistas chinos, entre ellos Mao y el primer ministro Zhou Enlai. El banquete contó con alimentos de ambas naciones e incluyó delicias como “Consomé de Nido de Golondrina y Agárico Blanco”, “Aleta de Tiburón en Salsa Marrón” y “Pato Pekín Asado”.

«Sostener un menú firmado por Mao Zedong y Zhou Enlai es poseer una pieza del pasado, una pieza que cuenta una historia de compromiso diplomático, intercambio cultural y la forja de amistades que han perdurado a lo largo de décadas”, dijo Bobby Livingston, vicepresidente de RR Auction, en un comunicado.

Otros artículos subastados incluyeron una máquina de codificación Enigma de la Segunda Guerra Mundial en pleno funcionamiento por USD 206.253; un documento firmado por Thomas Edison para una patente de bombilla por USD 22.154; y un cheque firmado por Steve Jobs a Radio Shack que se vendió por USD 46.063.

El cheque, fechado el 23 de julio de 1976, está pagadero a RadioShack por el pequeño monto de USD 4,01 y fue firmado por Jobs el mismo año en que él y Steve Wozniak lanzaron Apple en un garaje de Silicon Valley.

Fuente AP

Abrir chat
Comunícate con nosotros
Comunícate con nosotros
scroll to top
SiteLock