¿Con US$ 40 se pueden preparar 20 hallacas? Mire este presupuesto y comente el que usted ha hecho < El Informador Venezuela
Close

¿Con US$ 40 se pueden preparar 20 hallacas? Mire este presupuesto y comente el que usted ha hecho

Getty Images

En un recorrido que hizo el equipo reporteril del reconocido portal web Banca y Negocios, en varios supermercados de Caracas, pudo constatar los precios de algunos de los ingredientes para preparar las hallacas.

Con base a esos precios, el quipo de ByN elaboró un presupuesto para unas 20 hallacas:

  1. – 1 kilo de pollo entero: US$ 2,09.
  2. – 1 kilo de gallina entera: US$ 2,29.
  3. – 1 kilo de Pulpa Negra: US$ 6,99
  4. –  1 kilo de carne para guisar: US$ 6,20.
  5. – 1 kilo de aceitunas rellenas: US$ 6,75.
  6. – 1 kilo de alcaparras: US$ 5,89.
  7. – 1 kilo de pasas: US$ 4,35.
  8. – 1 kilo de cebolla: US$ 1,19.
  9. – 1 kilo de ajo porro: US$ 1,50.
  10. – 1 kilo de ají dulce: US$ 1,75.
  11. – 1 kilo de pimentón: US$ 2,79.
  12. – 1 paquete de 50 hojas: US$ 3,15.
  13. – 250 gramos de onoto: US$ 2,74.
  14. – Pabilo: US$ 0,26.
  15. – 1 kilo de harina de maíz precocida: US$ 0,69.

Comprando un kilo de cada uno de los ingredientes señalados, se gastaría alrededor de US$ 42,43 o Bs. 1.930,43 al tipo de cambio del BCV (para el 18Nov, a las 12:10 PM), para poder hacer 20 hallacas.

Considerando que el salario mínimo está en Bs. 130, se necesitan entonces unos 15 para realizar esas 20 hallacas,  una cifra que varía dependiendo de factores como:

  • La cantidad de ingredientes que cada persona le agregue (como garbanzos, papa, huevos, entre otros)
  • El precio establecido por cada vendedor
  • La zona del país, en tanto no es lo mismo comprar en Puerto Ordaz, que en san Cristóbal.

En todo caso, sobre la base de este presupuesto caraqueño, cada hallaquita vendría alrededor de US$ 2,12.

Abrir chat
Comunícate con nosotros
Comunícate con nosotros
scroll to top
SiteLock